pape clément

Château Pape Clément

216 avenue du Docteur Nancel Pénard 33600 Pessac
Présentation

L'éternité d'un jour vous est promise... Vivez la majesté d’une atmosphère de contes au Château Pape Clément ou bien le charme gracieux d’une influence bucolique au Château Fombrauge.

 

Plusieurs salles luxueuses à votre disposition, votre nuit de noces au sein même du Château, des vignes à perte de vue et une coordinatrice à votre service : tout est réuni pour associer délicatesse et inspiration au service de la magie d'un jour unique.
 
A 15 minutes de l'aéroport de Bordeaux-Mérignac et 15 minutes du centre-ville de Bordeaux, le Château Pape Clément vous reçoit pour un mariage féérique et transforme vos fêtes familiales en émerveillement éternel.
 
60 hectares de vignes rayonnent autour de l’architecture néogothique du Château et vous offrent un havre de paix témoin des bouleversements de l’histoire.
 
Démarrez votre cocktail au Pavillon du Prélat, verrière Eiffel unique et prestigieuse, puis laissez-vous envoûter par l’atmosphère de la salle de l’Orangeraie, véritable écrin de velours rouge de style Louis XV. Terminez cette journée magique dans votre Suite.
 
Choisissez le forfait qui vous correspond, pour un événement à votre image.


Photos
Les salles
Surface / m²Repas / placesCocktail / placesMariage / places
Salle de l'Orangeraie200150200150
Salle des Chais8050700
Pavillon du Prélat95709070
Salle des Boiseries4016300
Salle à manger3012250
Cuvier (à titre exceptionnel)2501802500
Plus d'infos
  • Services acceptés :
    Consulter l'établissement.
  • Loisirs sur place :
    Le château Pape Clément vous invite à découvrir ses 7 siècles d'histoire et son vignoble à travers des visites originales. Dans une ambiance chaleureuse et studieuse le sommelier de M.Magrez vous invite à découvrir les plaisirs de la dégustation tandis que le chef du château vous propose des cours de cuisine. Séjours à la carte, brunchs et déjeuner sur l'herbe peuvent être organisés. Vente de vins à la boutique.
  • Loisirs à proximité :
    Golf de Pessac.

A savoir sur ce prestataire

  • Nombre de Chambres :
    5
  • Nombre de Salles :
    6
  • Capacité Max :
    180
  • Distance du Centre Ville :
    7 km de Bordeaux centre.
Adresse
Adresse :
216 avenue du Docteur Nancel Pénard
33600 Pessac
Téléphone :
05 57 26 43 06
Suivre ce prestataire :    
Commentaires
Ecrire un commentaire
Autres prestataires Châteaux en Gironde