Cocktail Château Giscours.800pax light.jpg

Château Giscours - Grand Cru Classé Margaux

10 route de Giscours 33460 Labarde
Photos
Présentation

Château Giscours n’a cessé de se réinventer pour traverser les siècles.

Pierre de Lhomme, Marc Promis, Jean-Pierre Pescatore, Edouard Cruse, Nicolas Tari et aujourd’hui la famille Albada Jelgersma ; autant de propriétaires ambitieux et visionnaires qui ont eu à cœur de rassembler les terres du domaine et de bâtir une réputation d’excellence à ce grand vignoble, nommé troisième Grand Cru Classé en 1855.

À Giscours, un vin ne vit pas tout seul. Il est le reflet du lieu, de son environnement et des gens qui le font. Pas question de tout séparer car c’est la cohérence de l’ensemble qui fait le succès de chacun. Voilà pourquoi l’on parle des vins de Giscours, comme d’une famille composée de diverses personnalités, et appellations.

Notre chef, Benjamin Laurent, vous propose une parenthèse naturelle et gourmande à travers une cuisine de saison en osmose avec l’esprit du lieu. Pour un déjeuner, un dîner ou un cocktail, Giscours vous accueille dans la salle à manger du château et son chaleureux salon privatif. Un cadre magique, avec une vue imprenable sur le parc.

À la Table de Giscours, on se régale, on savoure. Notre chef travaille quotidiennement à trouver le juste équilibre entre cuisine et nature, terroir et campagne, création et tradition.
Parmi les recettes phares : brouillade d’œufs du poulailler aux carottes et à l’orange ; aspic de tomates aux herbes aromatiques du potager ; bœuf de Giscours, ravioles de topinambours et truffes de notre réserve, pain au levain de Giscours ; tuile croustillante, baba au rhum et glace à la bière de Giscours

Chaque jour, Benjamin arpente le potager de Giscours, s’inspire de ce qu’il trouve, réfléchit au prochain planning de semences. Et pour la viande de bœuf, l’agneau, la volaille ou les œufs, c’est encore dans notre propriété qu’il se fournit. En totale complicité avec Cécile, responsable du pôle élevage, il veille à la nutrition des animaux. Pensée en circuit court, la cuisine de Benjamin est sincère, partisane.

À Giscours, l’authenticité se combine à l’empathie. Qu’il s’agisse d’un repas gastronomique ou d’un déjeuner léger, nous cherchons à créer un moment inoubliable pour nos hôtes.

Les salles
Surface / m²Repas / placesCocktail / placesMariage / places
Salle 1441450600400
Salle 290901000
Salle 37060800
Salle 44030400
Salle 52612150
Salle 62580250025002000
Plus d'infos
  • Services acceptés :
    Consulter l'établissement.
  • Loisirs sur place :
    Parc, visite de chais (XVIIe et XIXe siècle). Giscours Cricket Club, matches de cricket organisés au château.
  • Loisirs à proximité :
    Golf, plages...

A savoir sur ce prestataire

  • Nombre de Chambres :
    3
  • Nombre de Salles :
    6
  • Capacité Max :
    2500
  • Distance du Centre Ville :
    20 km de Bordeaux centre.
  • Parking :
    250 places.
Adresse
Adresse :
10 route de Giscours
33460 Labarde
Téléphone :
05 57 97 09 20
Suivre ce prestataire :    
Commentaires
Ecrire un commentaire
Autres prestataires Châteaux en Gironde