Salon Sauternes

InterContinental Bordeaux - Le Grand Hôtel*****

2-5 Place de la Comédie 33000 Bordeaux
Présentation

L'InterContinental Bordeaux-Le grand Hôtel *****, sur la Place de la Comédie, en plein cœur de Bordeaux, vous propose un cadre d'exception pour vos événements privés et professionnels. Le bâtiment, construit par Victor Louis au XVIIIème siècle, a été entièrement rénové sous le commandement de Jacques Garcia, célèbre décorateur d'intérieur. Vous pourrez loger vos invités dans les 130 chambres (dont 44 suites) de ce 5 étoiles, bénéficier des 13 salles de séminaires accueillant jusqu'à 250 personnes, profiter du restaurant gastronomique doublement étoilé et d'une brasserie supervisés par le chef anglais Gordon Ramsay. Le lieu compte aussi un Spa NUXE Les Bains de Léa de 1000m2 qui s'ouvre sur une terrasse offrant une vue magnifique sur les toits de la ville.

The InterContinental Bordeaux-Le Grand Hôtel has no less that 13 meeting rooms available for receptions, meetings and seminars and able to accommodate as many as 250 people, for any occasion in the heart of the “Golden Triangle” in Bordeaux.

Photos
L'offre

Evènements professionnels (Afterwork, repas d’affaires apéritifs, séminaires, diners, plateaux repas, etc.). Evènements privés (Mariage, anniversaire, etc.). Spa. Fitness. Bar. Parking privé. Service de massage.

Les salles
Surface / m²Repas / placesCocktail / placesMariage / places
Margaux270180250160
Saint-Estèphe3618250
Pessac-Léognan3018250
Pomerol4925350
Saint-Emilion1208010060
Sauternes80506030
Pauillac Saint-Julien221000
Plus d'infos
  • Services acceptés :
    Consulter l'établissement.
  • Loisirs sur place :
    Notre hôtel vous propose une piscine intérieure, un jacuzzi extérieur, un rooftop à couper le souffle, des cours de yoga, et une multitude d’activités que nos 4 concierges clefs d’or seront ravis d’organiser pour vous.
  • Loisirs à proximité :
    En faisant quelques pas : Shopping dans les nombreuses boutiques du centre-ville, visite de la Cité du Vin, du miroir d’eau et de l’emblématique place de la Bourse. Et bien sûr en faisant quelques kilomètres, découvrez les vignobles Bordelais.

A savoir sur ce prestataire

  • Nombre de chambres :
    130
  • Nombre de salles :
    7
  • Capacité max :
    180
  • Distance du centre-ville :
    Plein coeur de Bordeaux.
Adresse
Adresse :
2-5 Place de la Comédie
33000 Bordeaux
Téléphone :
05 57 30 44 44
Suivre ce prestataire :    
Commentaires
Ecrire un commentaire
Autres prestataires Hôtels Restaurants en Gironde